«История о том, как Петровское общество воплощало мечту о просвещении народа»

1

«Как библиотека и чтение книг служат продолжением образования школьного, так правильно устроенный музей своим разнообразным материалом должен послужить наглядным пособием в дальнейшем образовании народных масс», — в своём высказывании М. П. Трунов недаром отводит особую нишу в деле народного просвещения в равной степени как библиотекам, так и музеям.

В Липецке их связывает история возникновения.

История первой библиотеки тесно связана с именем выдающегося краеведа М. П. Трунова. Осенью 1907 г. он выступил перед Городской Думой с проектом устройства Народного Дома им. Петра Великого, при котором предполагалось организовать общедоступную библиотеку-читальню.

Она была открыта 24 мая 1909 г. по инициативе Петровского общества, и уже ко дню открытия насчитывала до 700 книг.

Так как половину читателей составляли учителя и учащиеся, оплата абонемента была минимальной, а читальный зал — бесплатным. При библиотеке Общества был даже образован отдел учебников, предназначенных для выдачи неимущим в бесплатное пользование сроком на год. По инициативе Трунова был создан Ломоносовский фонд для малоимущих крестьянских детей.

Им самим в фонд было передано около 500 томов из домашней библиотеки. Уже в 1918 г. на базе фонда с численностью около 15 тыс. томов и была создана Липецкая центральная библиотека, впоследствии — Липецкая областная универсальная научная библиотека.

Среди первых её книг сохранились: «Письма митрополита Филарета» (1896 г.), «Памятник из законов» (1803 г.), русско-немецко-французский и церковный словари, датируемые второй половиной XVIII в. Известно, что свой вклад в пополнение фонда внёс и великий писатель Л.Н. Толстой.

Именно в читальном зале библиотеки, в её застеклённых витринах, разместились первые музейные экспонаты, которые положили начало формированию фондов будущего Липецкого областного краеведческого музея. Эти книги и сегодня представлены в экспозиции нашего краеведческого музея и доступны для каждого, кто желает соприкоснуться с прошлым.

Специалист отдела по связям с общественностью - Ю. Лысенко; Использованная литература: Клоков А. Ю. М. П. Трунов : биогр. очерк
// Записки Липецкого областного краеведческого общества.
Вып. 2. – Липецк, 1999. – С. 161-178.