Газета Первый номер: Липецкая птица-сирин

markinВ краеведческом музее открыли выставку памяти основателя Центра романовской игрушки Виктора Маркина.

В мае культурный мир нашего региона опечалила новость: 7 мая не стало народного мастера России Виктора Маркина. Он ушёл, не дожив чуть больше месяца до 74-летия. Именно в день его рождения — 14 июня — краеведческий музей совместно с Музейно-выставочным центром и Центром романовской игрушки открыли выставку «Памяти мастера» (6+), накануне Сороковин усопшего.

Дочь художника Лариса отметила, что такая выставка — лучший подарок для творца.

— Его не стало, правда, отчасти. Потому что его мир, его душа, тепло его рук живут в его работах, — сказала она.

На выставке представлено два десятка романовских игрушек. В коллекции художника более 80 сюжетов. Виктор Маркин перенял хитрости ремесла у потомственного гончара Ивана Гункина. Не дав старинному промыслу (найденные образцы игрушки датируются XVII веком) кануть в лету, передавая своё тепло игрушкам-свистулькам в виде традиционных птиц, собак, баранов, петухов или барышень и солдат. Мастер и развивал промысел, наполняя новыми сюжетами и смыслами. Так появилась, к примеру, его уникальная авторская композиция — «запряжка в один конь». А также образ птицы Сирин.

— В этих работах мастера мы имеем удовольствие видеть не застывшее творчество, а мастерство, с которым художник всё время что-то ищет и пробует. Этот интерес приводит творческий процесс в движение. Скажем, в подсвечнике «Сирин» есть какая-то «активность»: эта женская грудь, лапы. Это уже не традиционная романовская игрушка. Это мастер ищет себя на основе традиционного промысла, — пояснила директор объединённого музейно-выставочного центра Ольга Буева.

Она рассказала, что всегда восхищалась творческой активностью мастера, который находил время чтобы успеть всё: и творить самому, и заниматься с учениками, и ездить по фестивалям, и создавать живописные полотна. Кстати, на выставке есть несколько работ кисти Виктора Маркина — портрет жены, пейзажи, храм. И даже икона.

— Удалось собрать лишь несколько работ, потому что Виктор Васильевич невероятно щедрым мастером был, — вспоминает Ольга Буева. — Мог прийти с целой коробкой игрушек в подарок. Также и живописные полотна раздаривал друзьям и знакомым.

В открытии выставки приняли участие и лучшие ученицы Виктора Маркина — уже сами народные мастера Анастасия Короленко, Снежанна Ильина, Ольга Волокитина, Яна Харина. Их представила директор Центра развития культуры и туризма Людмила Горегляд, отметив, что теперь их умелым и талантливым женским рукам предстоит продолжать дело учителя на липецкой земле.

— Романовская игрушка — это наш уникальный жизнеутверждающий символ. Творчество, созерцание которого помогает преодолеть все жизненные невзгоды, — сделала акцент на ценности промысла для региона заместитель начальника Управления культуры и туризма Надежда Зарникова.

Уютная и простая, выставка разместилась в небольшом зале на первом этаже краеведческого музея, её можно посетить до 16 июля. Зал будто наполнен энергетикой самого мастера. Виктор Васильевич, по заверениям близких, не любил суеты. Всегда был спокойным и умиротворённым, преисполненным любви к своему ремеслу, которое продолжает жить спустя века. Благодаря Виктору Маркину.

Текст: Елена Мамцева
Фото автора и из архива Центра романовской игрушки