Выставка «Вспоминая настоящее»

3 мая 2024 года в 14.00 в «Художественном музее им. В.С.Сорокина – Дом Мастера» распахнет двери для посетителей новая экспозиция «Вспоминая настоящее», посвященная 90-летию со дня рождения заслуженного художника РФ Вилена Дворянчикова (1934 – 2010).

Будучи активным общественным деятелем, Вилен Дмитриевич Дворянчиков внес значительный вклад в формирование художественного уровня культурной среды Липецкой области: помогал в становлении Липецкой организации Союза художников СССР, стоял у истоков создания картинной галереи, Художественного музея им. В.С. Сорокина «Дом – Мастера», выставочного зала, музея изобразительных искусств ДШИ № 2. С начала 1980-х годов Вилен Дмитриевич сотрудничал с детскими учреждениями города, с Детским фондом, организовывал выставки в детских домах и интернатах, которым щедро дарил свои произведения.

В.Д. Дворянчиков (1934-2010) родился 5 мая в г. Елец. В 1952-1954 годах учился в Елецком художественном училище, где преподавал В.С. Сорокин. Продолжил образование в Московском академическом художественном училище памяти 1905 года.

В. Д. Дворянчиков – участник областных, всероссийских и всесоюзных выставок. Много раз избирался членом правления и дважды – председателем правления Липецкой организации Союза художников РФ, являлся членом художественного совета и главным художником Липецких художественно-промышленных мастерских, членом Комиссии по монументальному искусству Союза художников РФ. Член союза художников СССР (1964). Заслуженный художник РФ (1996). Награжден орденом Дружбы (2005).

Работы художника хранятся в основных фондах 20 российских государственных музеев, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.

На выставке представлено 23 произведения живописи и графики с 1960 по 2004 годы, а также 7 скульптурных работ народного художника России Гришко Ю.Д.