Студенческая научная конференция

17 мая в филиале областного краеведческого музея состоялась студенческая научная конференция, посвященная:125-летию I съезда РСДРП; 120-летию II съезда РСДРП; 150-летию со дня рождения Ю. О. Мартова; 105-летию кончины Г. В. Плеханова.

В конференции приняли участие: доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и всеобщей истории ЛГПУ Л.И.Земцов, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории ЛГПУ, студенты Липецкого Государственного педагогического университета им. П. П. Семёнова-Тян-Шанского.

В ходе конференции выступили студенты Ш курса Института истории права и общественных наук ЛГПУ с докладами о важнейших событиях в истории России – первом и втором съездах РСДРП, имеющих огромное историческое значение для формирования мирового рабочего движения. О противоречиях, возникших на втором съезде и расколовших партию, о ключевых фигурах Российской социал-демократии: первом Российском марксисте Георгии Валентиновиче Плеханове, лидере фракции «большевиков» Владимире Ильиче Ульянове-Ленине, лидере фракции «меньшевиков» Юлии Осиповиче Мартове.

В последующей дискуссии горячо отстаивались мнения о правоте или ошибочности взглядов руководства Российской социал-демократической рабочей партии России.

Конференция, проведенная в стенах единственного в мире Дома-музея Г.В.Плеханова, в экспозиции которого тесно переплелись судьбы многих исторических личностей, позволила участникам более полно погрузится в события обсуждаемой эпохи, вызвать неподдельный интерес к истории нашей родины.