Выставка «Мы хотим рассказать Вам»

В Липецком областном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Мы хотим рассказать Вам», посвященной 210-ой годовщине со дня рождения М.Ю. Лермонтова. В экспозиции представлены работы студентов и преподавателей кафедры Изобразительного, Декоративного-Прикладного искусства и Дизайна ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян- Шанского.

По словам организаторов, творчество Лермонтова глубоко, многогранно и вызывает интерес, каждый находит в нем ответы на свои сокровенные вопросы. Представленные на выставке произведения иллюстрируют отклик на эту тему со стороны самобытных липецких художников. Ряд картин объединены в отдельные серии. Например, иллюстрации к поэме М.Ю. Лермонтова «Тамбовская казначейша», к сказке «Ашик Кериб», а также многочастная композиция «Семья», рассказывающая о взаимоотношениях литератора со своими близкими.

Вызовет интерес посетителей и творческий путь авторов картин. Так, на выставке представлены графические листы старшего преподавателя кафедры – Тарабцева Александра Анатольевича, выпускника ХГФ ЛГПУ и Харьковского художественно-промышленного института.

Работы к.п.н., доцента кафедры ИДД ЛГПУ, члена СХ России Алексея Григорьевича Парамонова вдохновлены натурой Тархан и впечатлениями от Лермонтовских мест.

Листы Валентины Владимировны Абрамовой наполнены умиротворением и красотой. К.п.н., доцент ЛГПУ, она стала последним деканом художественно-графического факультета. Валентина Владимировна всегда была влюблена в поэзию М.Ю. Лермонтова, сама пишет стихи.

Потапов Алексей Анатольевич представил скульптуру «Орловский рысак». Неугомонный путешественник – он всегда необычен и в тематике, и в материалах. Его работа показывает самую любимую и уважаемую породу лошадей в России. Был такой конь и у М.Ю. Лермонтова. А.А. Потапов – старший преподаватель кафедры, член СХ России.

Философская линия в творчестве Лермонтова нашла свое отражение в графических листах Сергея Егоровича Смолеевского. С.Е. Смолеевский – старший преподаватель кафедры, член СХ России.

Активно поддержали своих преподавателей студенты старших курсов кафедры: Екатерина Подзорова показала иллюстрации к поэме «Демон», а Полина Самохина представила авторское прочтение «Трех пальм».

Свое прочтение Лермонтовской темы представили и мастера керамики, члены СХ России: Светлана Юрьевна Пастухова, Анна Николаевна Качанова и Елена Геннадьевна Смолеевская.

Организаторы рассчитывают, что представленные произведения липецких художников запомнятся своей искренностью и профессионализмом, станут художественным высказыванием о том, что творчество молодого поэта остается современным и убедительным даже спустя века.