Отчет об открытии выставки «Галичья гора: открытие для науки и роль в изучении природы Верхнего Дона»

В преддверии 100-летнего юбилея заповедника «Галичья гора» в Музейно-выставочном центре Главного корпуса Воронежского государственного университета 23 апреля состоялось открытие выставки «Галичья гора: открытие для науки и роль в изучении природы Верхнего Дона». Мероприятие организовано филиалом «ЛОКМ» «Музей природы», экспозиция же была подготовлена совместно с заповедником «Галичья гора». Ее основу составляют научные труды сотрудников заповедника «Галичья гора» и «Музея природы», посвященные изучению природы Липецкой области. Природу Галичьей горы также иллюстрирует фотовыставка, представленная работами липецких фотографов, победителей и призеров престижных конкурсов, фотографии которых публикуются в периодических изданиях и украшают страницы популярных книг. Дополняют выставку красочные фотоальбомы о заповеднике и отдельные коллекционные материалы, в том числе атрибуты соколиной охоты.

В открытие выставки приняли участие представители ректората ВГУ, руководители и преподаватели различных кафедр, а также студенты геологического и медико-биологического факультетов. Ректор ВГУ Дмитрий Александрович Ендовицкий в приветственном слове подчеркнул, что Галичья гора – уникальное место, а неповторимость заповедника заключается в разнообразии его флоры и фауны.

Заместитель директора заповедника «Галичья гора», научный сотрудник «Музея природы» Владимир Семенович Сарычев отметил, что заповедник «Галичья гора» многогранен, для одних это красивое место, для других – серьёзный научный центр. Выставка посвящена именно итогам научных исследований заповедника, ведь это его ключевая функция. За 100 лет своего существования заповедник внёс огромный вклад в изучение природы Верхнего Дона.

Доктор географических наук Анна Яковлевна Григорьевская подчеркнула, что заповедник является важным природоохранным и научным центром. В нём работали многие видные исследователи, которые оставили глубокий след в науке. Созданные в заповеднике гербарий, микологическая коллекция и коллекция беспозвоночных – самые крупные среди заповедников России.

В заключение встречи сотрудники «Музея природы» провели экскурсию и ответили на вопросы собравшихся гостей.