Был такой архитектор

Недавно в фонды нашего музеяпоступили личные вещи бывшего главного архитектора Липецкой области Иона Ионовича Медведева. Его сын Сергей Ионович Медведев передал награды своего отца: орден и медали участника Великой Отечественной войны. Кроме того в собрание музея поступили: диплом об окончании института,трудовая книжка, альбом с фотографиями и рисунки.

В трудовой книжке И.И. Медведева есть запись от 22 ноября 1961 года:«Принят на должность начальника отдела по делам строительства и архитектуры» -именно так называется должность главного архитектора области.

1

Ион Ионович родился 27 сентября 1921 г. в семье крестьян-староверов в Свердловской области. Как рассказала дочь Иона Ионовича:«Дед был страстным охотником, в доме долго хранились его лыжи, обитые оленьей кожей, а дом был построен самим дедом- Ионом Милентьевичем, отцом Иона Ионовича, из настоящей лиственницы»[1]. Вероятно тогда, в детстве и появились у маленького Ионамечты строить, создавать красивые дома, улучшая жизнь вокруг.

2Когда началась Великая Отечественная война, Иону Ионовичу было всего 20 лет, в это время он служил в армии и, конечно, был отправлен на передовую. Воевал на Волховском фронте, был контужен. Служил Ион Ионович в гаубичном артиллерийском полкув звании старшего сержанта.В послужном списке старшего сержанта Медведева 35 поощрений; за отличную боевую и политическую подготовку он награжден нагрудным знаком «Отличный артиллерист».

45В служебной характеристике Иона Ионовича хвалят за подготовку расчета, за работу на боевых стрельбах, за отличную стрельбу из личного оружия. Самые почетные его награды– медаль «За боевые заслуги» и орден Отечественной войны Iстепени. Верховный Главнокомандующий генералиссимусИ.В. Сталин объявил Медведеву И.И. благодарность «за образцовое выполнение заданий командования»[4].После войны, как и большинство советских людей, Ион Ионович самоотверженно трудился, восстанавливая промышленность страны на северном Урале.

6Во время службы в армии Медведев начал рисовать. На обратной стороне старых военных карт он писал портреты своих сослуживцев. В фондах нашего музея находится один из таких портретов, его передала в музей дочь Иона Ионовича Ольга.

Именно, в армии он понял, что будет архитектором. Закончив военную службу, Ион Ионович поступил в Уральский политехнический институт, по окончании которого в 1954 году получил специальность архитектора и Диплом «с отличием».

7

После окончания института И.И.Медведев два года работал инженером-строителем в Челябинске, а в 1956 году семья переехала в Североуральск, где Ион Ионович работал заместителем главного архитектора города.

Североуральск город небольшой, почти все жители знали друг друга.Сын Иона Ионовича Сергей рассказывал:«Старожилы до сих пор помнят, как Ион Ионович высаживал лиственничную аллею в городе. Сейчас это улица Мира в Североуральске» [2].

8«Не одно воскресенье мы не сидели дома»,-вспоминает Ольга, -«походы в лес и на речку» [1]– так семья проводила свободное время. Ион Ионович любил спорт, хорошо плавал, рыбачил.«А когда родители собирались в гости»- вспоминала дочь, - «у них никогда не было проблем с подарком, папа за 30 минут рисовал портрет именинника, и подарок был готов»[1].

В должности главного архитектора Липецкой области Ион Ионовичпроработал 21 год, с ноября 1961-го по сентябрь 1982 года, до ухода на пенсию. «Свои знания и богатый опыт в проектной работе и строительстве Медведев И.И.использовал в полной мере. За короткий срок им была организована архитектурная служба в городах и селах области, разработана проектно-планировочная документация, для чего были привлечены крупные проектные организации городов Москвы, Ленинграда, Воронежа, Ростова-на-Дону и Липецка. Свою административную работу Ион Ионович активно сочетал с творческой. По его проектам был построен целый ряд крупных общественных зданий. Среди них гостиницы в г.Ельце, поселке Лев Толстой, райцентре Хлевное, реконструирован клуб в селе Плеханово. По инициативе Медведева И.И. в 1965 г. была создана организация Союза архитекторов РСФСР, в которой до 1978 г. он был бессменным председателем.

На IV и V Всесоюзных съездах архитекторов Ион Ионович избирался членом правления Союза архитекторов СССР.

9Медведев И.И. был депутатом городского Совета народных депутатов.

После ухода в 1982 г. на заслуженный отдых Ион Ионович активно участвует в создании архитектурно-проектной мастерской «Липецкарх-проект», а с 1987 г. по 1988 г. возглавляет эту творческую организацию»[3].

Ион Ионович любил жизнь, честно служил стране и людям, с которыми его сводила судьба, отдавая всего себя делу, которым занимался. В день его 60-летия друзья и коллеги подарили ему веселые шаржи: в них и боевой путь Иона Ионовича, и его студенческие годы, и работа в должности главного архитектора области.

10

Поступившие в фонды музея материалы о бывшем главном архитекторе Липецкой области Медведеве И.И. будут использованы в выставочной работе по темам советского периода истории нашего края.

Список источников:

1. Воспоминания дочери Медведева И.И. Ольги Ионовны Бембель (Медведевой)
  2. Воспоминания сына Медведева И.И. Медведева Сергея Ионовича
  3. Газета «Ленинское знамя» от 10.02.1990 г. №35(18632) //ЛОКМ
  4. Служебная характеристика Медведева И.И.

Младший научный сотрудник экскурсионно-выставочного отдела Трибунских М.А.