Вышитые картины А.М. Ушаковой

Картины самодеятельного автора Аллы Ушаковой занимают особое место в музейной коллекции. Ее творчество интересно и многопланово, наполнено оптимизмом и жизнелюбием. При создании своих работ липецкая рукодельница использовала холст, краски, нити мулине, соломку и другие материалы.

11

Алла Михайловна родилась в небольшом городке Бутурлиновка Воронежской области. В Липецк приехала в конце 1950-х годов, спустя несколько лет после образования Липецкой области. С тех пор жила и работала здесь. На тенистых аллеях Нижнего парка молодая женщина познакомилась со своим будущим мужем и счастливо прожила в браке 32 года.

Рукоделием Ушакова занималась всю жизнь, причем не только вышивкой, но и вязанием, шитьем. В гардеробе мастерицы всегда можно было найти красивые и модные вещи, украшенные тончайшей вышивкой и изысканным кружевом. По профессии Алла Михайловна была инженером-строителем, но душа ее всегда тянулась к прекрасному. Полностью посвятить себя творчеству Ушакову сподвигли печальные события – в один год ушли из жизни двое ее любимых людей – муж и мама. Чтобы отвлечься от тоски, женщина погрузилась в волшебный мир рукоделия.

Любимым видом декоративно-прикладного искусства для Аллы Михайловныстала вышивка. В фондовой коллекции нашего музея представлено несколько замечательных образцов авторской вышивки. Пожалуй, наибольший простор для реализации творческих замысловдаетхудожественнаягладь.Прекрасной иллюстрацией подобной техники являются работы «Поездка на дачу» и «Заснеженная мельница», выполненные Ушаковой в 2010-х годах.

12

Глядя на вышивку Аллы Михайловны издалека, кажется, будто это полотно с произведением наивного искусства и лишь подойдя ближе, различаешь мастерскую работу вышивальщицы. Ушакова сначала рисовала эскиз, затем наносила карандашный рисунок на ткань и лишь после этого начинала «рисовать» ниткой и иголкой. В работах чувствуется удивительная гармония цвета и композиции, а особую изюминку добавляет фоновая акварельная дорисовка по холсту.Глядя на эти довольно масштабные вышитые картины, с трудом верится, что выполнены они мастером-самоучкой. Ушакова с юности привыкла учиться по книгам, журнальным статьям и лишь в более поздние годы прошла обучение на специальных курсах по вышиванию.

13Творчество Аллы Михайловны далеко от шаблонов, оно совмещает в себе различные техники и материалы. Таково декоративное панно «Троицкий собор Задонского Свято-Тихоновского Преображенского монастыря», в которомздание храма выполнено из цветной соломки в технике аппликации. Монументальность собора уравновешена изящными силуэтами берез, вышитых гладью по подкрашенному акварелью холсту.

Приковывают к себе взгляд декоративные панно в технике объемной глади. Красочные бутоны анютиных глазок и пышные соцветия сирени, кажется, готовы начать благоухать, стоит подойти к вышивке чуть ближе. Эффектная объемность в данных работах достигнута за счет вышитых элементов, прикрепленных к основе, а также с помощью собранных в пучки нитей и плетеных жгутов. [1]

14

К сожалению,Аллы Михайловны Ушаковой уже нет с нами – 4 июня 2019 года она умерла. Однако благодаря творчеству этой удивительной женщины осталась прекрасная память о ней, заключенная в ее произведениях.

Список источников:

1. https://miazar.ru/vyshivanie/obyemnaya-vyshivka-gladyu-i-sherstyanymi-nitkami/

Зав. сектором этнографии отдела фондов Е.В. Селезнева