Выставка «Каменная летопись Липецкого края» в Добром

4 октября 2023 года в 12.00 в филиале ОБУК «ЛОКМ» «Добровский краеведческий музей» состоится презентация выставки «Каменная летопись Липецкого края», подготовленной совместно Липецким областным краеведческим музеем и Музеем природы.

Она рассказывает о геологических памятниках природы Липецкой области, на территории которых охраняются места выхода на поверхность уникальных горных пород. Их изучение позволяет составить представление о геологическом прошлом нашего края и создать своеобразную каменную «летопись» древних эпох. Среди слоёв песков, глин, известняков в этой «летописи» сохранились отпечатки и окаменевшие остатки загадочных животных, встречавшихся на территории нашего края в минувшие эпохи.

На выставке будут представлены фотографии геологических памятников природы, образцы горных пород, окаменевшие остатки вымерших морских животных, а также кости крупных вымерших животных, встречавшихся на территории нашего края в давно минувшие эпохи: мамонта, шерстистого носорога и первобытного бизона.

Выставка продлится до 30 ноября 2023 года.