Передвижная выставка «Каменная летопись Липецкого края» открылась!

Передвижная выставка «Каменная летопись Липецкого края» открылась в нашем филиале – в Добровском краеведческом музее. Проект подготовлен совместно Липецким областным краеведческим музеем и Музеем природы.

В экспозиции представлены фотографии ландшафтных достопримечательностей и памятников природы нашего региона, образцы уникальных горных пород, хранящиеся в музейных фондах. Выставка приоткрывает перед нами завесу древнейшего прошлого Липецкой земли. Среди слоёв песков, глин, известняков как среди страниц летописи таятся несметные сокровища доисторического периода – предметы живой и неживой природы – чья древность поражает воображение.

О многообразии органического мира свидетельствуют окаменелости головоногих моллюсков, населявших древние моря несколько сотен миллионов лет назад, останки обитателей сурового ледникового периода: мамонта, шерстистого носорога и первобытного бизона – типичных представителей мамонтовой фауны.

Картину природного наследия нашего края дополняют и её геологические памятники. Окутанный легендами Синий камень у с. Долгое (Данковский район), в причудливых очертаниях которого узнаётся не то конь, не то верблюд; живописные Воргольские скалы с их неповторимым природным ландшафтом. Познакомиться с этими и другими экспонатами выставки жители и гости Добровского района могут до 30 ноября.